Как подать заявление в налоговую на предмет платит ли хозяин квартиры налог за сдачу ее в аренду?
Для того чтобы сообщить в налоговую инспекцию о возможной неуплате налогов владельцем квартиры, сдаваемой в аренду, рекомендуется направить соответствующее обращение в Федеральную налоговую службу (ФНС) России. Сделать это можно следующими способами:
1. Через официальный сайт ФНС России:
Перейдите на страницу «Обратиться в ФНС России».
Выберите категорию обращения, соответствующую вашему вопросу.
Заполните предложенную форму, указав свои данные и подробно описав ситуацию, включая адрес сдаваемой квартиры и, если возможно, данные ее владельца.
2. Письменное обращение:
Составьте заявление в свободной форме, указав:
Наименование и адрес территориальной налоговой инспекции.
Ваши ФИО, адрес и контактные данные.
Описание ситуации с указанием адреса сдаваемой квартиры и, по возможности, данных ее владельца.
Отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично в канцелярию соответствующей налоговой инспекции.
Обратите внимание, что анонимные обращения могут быть рассмотрены, однако предоставление ваших контактных данных позволит налоговым органам при необходимости уточнить информацию и сообщить вам о результатах проверки.
После получения вашего обращения налоговая инспекция проведет проверку и, при подтверждении факта неуплаты налогов, примет соответствующие меры в отношении владельца квартиры.
С уважением, Александр.