Требуется ли подтверждение, нострификация диплома о высшем (строительное) образовании полученное в 1998 г
Добрый день! Требуется ли подтверждение, нострификация диплома о высшем (строительное) образовании полученное в 1998 г. в Казахстане? Спасибо. С ув. Виталий.
Здравствуйте Виталий Геннадьевич
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/
Из статьи следует:
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании....
4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти,…
Т.е. в случае если имеется международный договор (соглашение), образование признается в силу такого договора.
Если такой договор отсутствует, требуется признание образования уполномоченным на это органом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
согласно п.8
Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра,признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=10096
Вы работаете в России по специальности, указанной в Вашем дипломе?
С учетом моего ответа выше далее:
В настоящее время действует «Договор о Евразийском экономическом союзе» и его Статья 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Также соответствующие разъяснения ранее были даны в Письме от 15 ноября 2017 года N 01-52-1994/06-3149 «О признании в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан», можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/555913978
Из Письма следует:
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=10096
Из Соглашения следует:
Статья 9
Из чего следует, что документы об образовании выданные после даты вступления в силу Соглашения, не требуют специального признания — нострификации в РФ, иные документы подлежат признанию.
С дополнительными и понятными разъяснениями, можете ознакомиться например также по следующей ссылке: