У меня произошла следующая ситуация: заблокировали личный кабинет в банке, для того чтобы закрыть счёт в банке нужно явиться с письменным заявлением в офис банка, который находится в Москве

У меня произошла следующая ситуация: заблокировали личный кабинет в банке, для того чтобы закрыть счёт в банке нужно явиться с письменным заявлением в офис банка, который находится в Москве. Лично появится в офисе банка не является для меня возможным. Какие документы нужно заверит у нотариуса, чтобы человек, который находится в Москве, мог отдать заявление и получить средства?

, Рамиль, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С позиции гражданского законодательства, вы можете выдать на этого человека нотариально заверенную доверенность, в которой отразить полномочие на закрытие конкретного счета и получение денег. Более того, такую доверенность можно сделать и в офисе банка, и в этом случае, заверять ее нотариусом не требуется.

Проблема заключается в том, что у каждого банка есть свои правила, и в ряде случаев, банки требуют какие-то дополнительные документы, в том числе, не предусмотренные действующим законодательством.

Вообще, вы можете позвонить на горячую линию и уточнить указанные вопросы и банка.

С уважением, Соков Д. А.