Здравствуйте нам пришло отказ от видножительство не понятно из за что

, Нигина, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Основания для отказа указаны в статье 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

Некоторые основания для отказа в ВНЖ:

— Подделка документов. Намеренное искажение фактических данных, использование поддельных документов, подтверждающих право на трудоустройство.
— Судимость. Наличие судимости в стране пребывания или стремление скрыть этот факт от властей.
— Совершение более чем одного административного правонарушения за год.  Особенно если нарушения связаны с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.
— Депортация из страны в прошлом.  Если она состоялась в течение 5 лет перед подачей документов на ВНЖ.
— Отсутствие стабильного дохода и возможности самостоятельно содержать себя.
— Отсутствие жилья. Правило касается только тех иностранцев, которые живут в стране не меньше трёх лет.
— Переезд из России в другую страну для постоянного проживания.
— Заключение фиктивного брака с российским гражданином, чтобы получить вид на жительство. Но чтобы чиновники могли сослаться на это основание, брак должен быть признан фиктивным через суд.
— Наркотическая зависимость и другие небезопасные для общества заболевания.

Если иностранец считает, что решение об отказе не имеет оснований, он может обжаловать его в административном или судебном порядке. В первом случае жалоба подаётся в МВД в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления об отказе, во втором — в суд в течение 3 месяцев.