Развелся с женой, она родила ребенка после развода от другого мужчины и в свидетельстве о рождении вписала меня как отца как мне оспорить это?

Развелся с женой ,она родила ребенка после развода от другого мужчины и в свидетельстве о рождении вписала меня как отца как мне оспорить это?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, это единственный вариант.

Ваша ситуация требует юридического вмешательства, так как в соответствии с законом, если ребенок рожден в течение 300 дней после расторжения брака, отцом автоматически записывается бывший муж, если нет иного решения суда или заявления биологического отца.

Порядок действий для оспаривания отцовства:

1. Обратитесь в суд:
Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный (городской) суд. Основанием для обращения будет то, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

2. Необходимые документы:

Свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство о рождении ребенка (с вашим именем в графе «отец»).

Доказательства, подтверждающие, что вы не являетесь биологическим отцом (например, отсутствие отношений с бывшей супругой на момент зачатия ребенка).

3. Экспертиза ДНК:
Суд, как правило, назначает генетическую экспертизу. Если результаты экспертизы подтвердят, что вы не являетесь отцом ребенка, суд удовлетворит иск.

4. Решение суда:
После получения решения суда о том, что вы не являетесь отцом ребенка, нужно обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении. В графе «отец» будет стоять прочерк или вписан биологический отец (если он подаст заявление).

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В судебном порядке