Как не платить долг за другого человека
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможные варианты выхода из ситуации.
Человек прописан дома у матери, но не живет с ней. Мать накопила долги по жкх и заведено исполнительное производство. В квартире по прописке человек не живет с матерью уже давно. Как не платить долг за другого человека
Человек прописан дома у матери, но не живет с ней.
Добрый день!
Квартира муниципальная?
Здравствуйте, Кирилл.
Ваша мама может обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в порядке статьи 83 ЖК и на основании вступившего в силу решения суда снять его с регистрационного учета по месту жительства.
За прошедший период придется оплачивать, так как долги взыскиваются солидарно за всех, кто проживает (зарегистрирован) в жилом помещении.
При этом, часть долга можно взыскать с указанного лица в порядке регресса.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день,
Гражданин вселенный в качестве члена семьи несет обязанности в т.ч. по оплате услуг ЖКХ в соответствии со ст.69 ЖК РФ.
Этот человек должен отвечать солидарно по долгам.
поскольку заведено исполнительное производство. то должником по указанному долгу является ваша мать.
В случае оплаты этого долга, она может взыскать с этого человека в порядке регресса через суд.
В соответствии со ст.69 ЖК РФ