В какую инстанциию лучше его подать и в какие сроки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в возникшей ситуации.

Я покидал торгово-развлекательный центр и зашёл в лифт с другими посетителями. В лифте было тесно и одна из посетительниц (женщина около 30) явно в нетрезвом состоянии, только зайдя в лифт, начала агрессивно общаться и хамить другим посетителями в том числе и мне. Она требовала, чтобы я снял рюкзак. Обе мои рюки были заняты, и пытаясь снять рюкзак, я случайно пролил на неё безалкогольный и бесцветный напиток. Визуально её чёрная куртка не была испорчена. Женщина посчитала, что я сделал это намеренно, и когда мы спустились на первый этаж, она сказала охраннику, что я якобы ударил её. Охранник меня задержал, а женщина вызвала полицию. Пока мы дожидались полицию, эта женщина неоднократно оскорбляла меня и другую посетительниц, которая пыталась объяснить охраннику, как всё было на самом деле.

После наряд полиции доставил меня и эту женщину в отделение. Женщина сказала, что будет писать заявление. В тот момент я не знал, что могу написать встречное заявление о клевете, и сказал, что видимо не буду писать. Женщине дали два бланка "Заявление" и "Объяснение". В объяснения я описал ситуацию так же, как и здесь, и меня отпустили. Заявление той женщины я не видел, но уверен, что и там она написала, что я её якобы ударил. Вполне возможно она говорила меня в чём-то ещё.

В лифте камеры не было. Камера на первом этаже, скорее всего ничего не зафиксировала. С этой женщиной были две подруги, который наверняка будут подтверждать её ложь, если дойдёт до суда. Ещё одна посетительница готова дать показания, подтверждающие мои слова.

Ситуация произошла 4 недели назад. Каких-либо последствий вроде повестки в суд не последовало.

Могу ли я спустя 4 недели ознакомится с текстом заявления на меня и что для этого сделать?

Как узнать ФИО и другие данные написавшей заявление, для подачи встречного заявления/иска о клевете в отдел полиции и/или в вышестоящие инстанции?

Имеет ли смысл подать встречное заявление о клевете в том же отделе полиции и/или суд? В какие сроки это нужно сделать?

Если ситуация дойдёт до суда, будет ли иметь принципиальную разницу то, что у женщины два свидетеля, а у меня один?

Есть ли смысл мне или вместе с посетительницей, которую тоже оскорбляли, написать заявление об оскорблении и нанесении морального вреда? В какую инстанциию лучше его подать и в какие сроки?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ситуация требует внимательного подхода, поскольку ложное обвинение может повлечь серьёзные последствия. Вот как можно действовать:

1. Ознакомление с материалами дела
Вы имеете право узнать, написано ли заявление против вас, ознакомиться с ним и узнать статус проверки по делу. Для этого: Обратитесь в отдел полиции, где было подано заявление, с письменным запросом.
Укажите, что вы хотите получить информацию о заявлении, которое могло быть подано в ваш адрес.
Если заявление действительно подано, вас должны были уведомить, если началась проверка или возбуждено дело.

2. Подача встречного заявления о клевете
Если вы уверены, что заявление содержит заведомо ложные сведения, можно подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ):

Направьте заявление в тот же отдел полиции, где женщина подала своё.
Укажите, что обвинения ложны, и предоставьте свои объяснения и данные свидетелей, подтверждающих вашу версию.
Подчеркните, что её действия направлены на умышленное причинение вам вреда.

3. Свидетельские показания
Если дело дойдёт до суда, количество свидетелей не играет решающей роли — важнее достоверность их показаний.

Важно заранее заручиться поддержкой вашей свидетельницы, попросив её дать письменное подтверждение ваших слов.
Если у женщины двое свидетелей, их показания могут быть расценены как предвзятые, так как они её подруги.

4. Заявление об оскорблении
Если вас или других лиц оскорбляли, можно подать заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

Направьте заявление в полицию.
Приведите точные слова и обстоятельства, когда вас оскорбили.
Укажите свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорблений.
Срок подачи заявления: 3 месяца с момента инцидента.

5. Нанесение морального вреда
Если вы пережили сильный стресс, у вас есть право потребовать компенсацию за моральный вред.

Такое заявление подаётся в суд.
В обоснование нужно приложить медицинские документы (например, если из-за ситуации вы получили стресс или другие нарушения).

6. Как действовать дальше
Обратитесь к юристу, чтобы он помог составить грамотные заявления в полицию и в суд.
Направьте заявления об оскорблении и клевете.
Соберите максимум доказательств, включая показания вашей свидетельницы.
Потребуйте копию материалов дела (если есть).

Важно! Если спустя 4 недели вас не вызывали на допросы, вероятно, ситуация не получила развития.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ. Хотел бы ещё уточнить.Если заявлению не был дан ход, должны ли были спустя 4 недели после инцидента остаться в отделении то заявление (или хотя бы его фото) и данные этой женщины? Имею ли я право запросить в отделении полиции персональные данные написавшей на меня заявление для обращения в суд и какие именно данные помимо ФИО я по закону могу получить? Если данных не сохранилось, как в таком случае подать заявления в полицию и суд? Срок подачи заявления о клевете тоже 3 месяца или иной? Вы посоветовали заявление об оскорблении подать в полицию, а о моральном вреде уже в суд. Не будет ли лучше оба заявления подать в суд, или заявление об оскорбление одновременно и в полицию и в суд?

Здесь есть два варианта развития событий. Дача ложных показаний является преступлением согласно УК РФ.

Если идти от этой статьи, нужно убедиться, что ответственное лицо подписало уведомление об ответственности за дачу ложных показаний. Чтобы начать это дело, вам потребуется написать заявление в полицию.