Как безопасно оформить покупку машины с рук?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете заключить ЭДКП (электронный договор купли-продажи) на Госуслугах.

Юридически ДКП на авто, оформленный через «Госуслуги», равнозначен бумажному. Оформляет договор продавец (тот, на кого оформлен автомобиль) через свой подтверждённый аккаунт. Покупателю приходит уведомление в его личном кабинете. Обе стороны подписывают договор электронной цифровой подписью с помощью приложения «Госключ».

ДКП на авто не получится составить через «Госуслуги», если есть обременение, арест, запрет на регистрационные действия.

Госпошлина не взимается.

Единственное, в ГИБДД нужно будет на регистрацию принести распечатанный вариант.