Энергосбыт предлагает-принудительно заменить счётчик согласно 522 постановления(но там не чего сказано о
энергосбыт предлагает-принудительно заменить счётчик согласно 522 постановления(но там не чего сказано о принудительно),но у других не меняет -хотя установка была в одно и тоже время,у них сделали поверку и всё!
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года обязанность по приобретению, установке, замене и поверке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков (для многоквартирных домов) и сетевые организации (для иных потребителей). Это означает, что потребители освобождены от ответственности за эти действия.
Однако закон не предусматривает принудительную замену счетчиков, если они исправны и соответствуют требованиям. Если у других потребителей, установивших счетчики в то же время, проведена поверка без замены, это может быть связано с техническим состоянием их приборов или внутренними регламентами энергосбытовой компании.
В судебной практике встречаются случаи, подтверждающие, что замена прибора учета не требуется, если он исправен и прошел поверку. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 19.01.2022 № 309-ЭС21-26571 по делу № А50-27323/2019 суд признал недействительным акт о неучтенном потреблении электроэнергии, поскольку потребитель заменил прибор учета по рекомендации сетевой организации, уведомив об этом энергосбытовую компанию, и замена не привела к искажению данных о фактическом объеме потребленной электроэнергии.
Таким образом, если ваш счетчик исправен и прошел поверку, принудительная его замена не обоснована. Рекомендуется обратиться в энергосбытовую компанию за разъяснениями причин необходимости замены вашего прибора учета.
С уважением, Александр.