Здравствуйте, мой отец угрожает забрать внуков опекой уже несколько раз не отдаёт детей мне

Здравствуйте, мой отец угрожает забрать внуков опекой уже несколько раз не отдаёт детей мне .

Уточнение от клиента
Как мне поступить с этими угрозами!!!
, Ангелина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

По каким причинам отец грозится забрать внуков?

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 65 СК РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение происходит с участием органов опеки. По заявлению органы опеки могут провести проверку жилищных условий ребенка.

Запросить информацию с места учебы ребенка об успеваемости и посещении ребенком школы.По результатам проверки будет видно возможно ли лишение родительских прав.