Хотим поменять входные двери в подьезде за счет средств кап.ремонта (заменить строительную дверь) В бланке голосования на согласие жильцов обязательно прописывать стоимость новой двери?
Здравствуйте. Хотим поменять входные двери в подьезде за счет средств кап.ремонта (заменить строительную дверь) В бланке голосования на согласие жильцов обязательно прописывать стоимость новой двери?
Согласно части 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1. Сведения о лице, участвующем в голосовании.
2. Сведения о документе, подтверждающем право собственности на помещение в соответствующем многоквартирном доме.
3. Решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Требование об обязательном указании стоимости новой двери в бланке голосования отсутствует. Однако, для обеспечения прозрачности и информированности собственников, рекомендуется включить информацию о стоимости планируемых работ в материалы, предоставляемые для ознакомления перед голосованием. Это позволит жильцам принять обоснованное решение и избежать возможных недоразумений в будущем.
Пример из судебной практики: в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2023 № 33а-12666/2023 рассматривался вопрос о согласовании перепланировки без надлежащего информирования собственников. Суд признал такие действия незаконными, подчеркнув важность полного информирования жильцов при принятии решений, касающихся общего имущества.
Таким образом, хотя законодательство не обязывает указывать стоимость новой двери в бланке голосования, предоставление этой информации способствует осознанному выбору собственников и повышает доверие к принимаемым решениям.
Если потребуется исчерпывающая консультация или составление документа, то свяжитесь со мной в чате. Расценки за услуги указаны в моем профиле.
С уважением, Александр