Может ли судебный пристав снять задолженность по коммунальным (экосети) платежам с обоих супругов?

Может ли судебный пристав снять задолженность по коммунальным (экосети) платежам с обоих супругов? Обоим сумма одинаковая. И уведомлении приходят только на госуслуги мужа.

, Матрена, г. Якутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Матрена!

 Судебный пристав может окончить только исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств на банковских счетах. А списать вообще долг судебный пристав не может, это может сделать только сам кредитор, то есть региональный оператор по вывозу мусора.

Анна Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В данном случае, скорее всего, имеет место солидарная задолженность. То есть вы с супругом оба должны выплатить одну сумму. Суд выдает исполнительные документы на каждого должника.

Если сумма долга взыскана с одного должника, по второму — солидарному должнику, задолженность уже не взыскивается. Пристав должен окончить исполнительное производство по п. 2 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обратитесь к приставам с заявлением лично, почтой или через Госуслуги о возврате излишне взысканной сумме и окончании исполнительного производства.