Могу ли я заключить брак с гражданином другого государства и каковы будут последствия?
Я являюсь сотрудником МВД. Могу ли я заключить брак с гражданином другого государства и каковы будут последствия?
Добрый день.
Как сотрудник МВД, вы вправе заключить брак с гражданином другого государства. Российское законодательство не запрещает такой союз.
Однако, согласно внутренних приказов МВД России в отношении Вас с соображения безопасности могут быть проведены проверочные мероприятия службой собственной безопасности. Брак с гражданином другого государства может повлиять на процесс получения Вами допуска к государственной тайне или доступ к секретным данным, кроме того, Вы обязаны информировать о своем браке с гражданином другого государства, особенно если это касается вопросов безопасности или влияния на выполнение служебных обязанностей.
В некоторых случаях наличие иностранного супруга может вызвать дополнительные вопросы в контексте политической ситуации или международных отношений, особенно в случае с гражданами стран, с которыми Россия находится в напряженных отношениях.