Пожалуйста, подскажите куда обращаться, что предпринимать?
Здравствуйте. Бабушка оставила мне по дарственной земельный участок и дом . В одном дворе , есть смежный участок и там другой хозяин , но у меня и того хозяина одна калитка и одни ворота , которые установлены на моей территории, но установлены другим хозяином . Они стали замыкать калитку , и я не могу попасть на свою территорию . Мне приходиться перелазить через забор ,либо проходить через территорию соседа . Дубликат ключей они давать мне отказываются . Подскажите , что делать в данной ситуации ? Могу ли я обратиться в полицию, что меня не пускают на мою территорию ?
Так же при жизни моей бабушки , та женщина со смежного участка обманным путем переоформила водяной счетчик на свой адрес . А на моем участке получаеться водяной счетчик закрыт и она перекрыла сейчас мне полный доступ воды мне в дом , которая раньше поступала . Пожалуйста , подскажите куда обращаться , что предпринимать ?!
Здравствуйте.
но у меня и того хозяина одна калитка и одни ворота, которые установлены на моей территории, но установлены другим хозяином .
Уточните, пожалуйста, ворота, в которые Вас не пропускают, находятся на Вашем участке? На той территории участка, которая официально в ЕГРН зарегистрирована как Ваша?
1. А по какой причине он установил калитку на Вашем участке? Какие-то договоренности с бабушкой были, видимо?
В любом случае, в такой ситуации его поведение незаконно и Вы вправе не только пропускать Вас, но и, если захотите, не пускать его через свою территорию (пока там нет сервитута, который он если и может получить, то только через суд, либо по соглашению с Вами), а также, возможно, снести эту калитку (если она не узаконена за ним).
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
2. Что касается самого главного, то есть возможных мер поведения, Вы можете обратиться в полицию, но практически наверняка Вам укажут, что ситуация находится в частно-правовой плоскости и решать вопрос нужно в суде.
Собственно, именно в суд скорее всего и придется обращаться и там Вы можете заявить различные требования, включая понуждение к прекращению использования Вашего участка, взыскание убытков.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15, 301 ГК РФ.
Но предварительно попробуйте обратиться к соседу с претензией. И обязательно старайтесь фиксировать эпизоды коммуникации с ним по этому поводу (записывайте разговоры и пр.). Они могут пригодиться в суде.
Здравствуйте, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону
я не могу попасть на свою территорию. Мне приходиться перелазить через забор, либо проходить через территорию соседа. Дубликат ключей они давать мне отказываются .
в соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать всякого устранения нарушения права хотя и не связанного с лишением владения.
Вы можете требовать убрать чужие ворота с Вашей территории, или требовать свободного доступа, требовать ключей от ворот.
Здравствуйте.
Вы как собственник дома и земелтного участка вправе требовать устранения препятствий и нарушений ваших прав. в пользовании вашим имуществом на основании ст.304 ГК :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/#:~:text=%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BF
Права, предусмотренные ст.304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст.305 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/
В соответствии со ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Вам следует обращаться с иском в суд с требованием об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. Ваш иск будет удовлетворен судом в случае, если докажете, что вы является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается ваше право собственности или законное владение
Вы можете обратиться в полицию, но ожидать помощи от них в этом вопросе вряд ли придется, но документы полученные от них по факту обращения можно будет использовать в суде.
Основной способ защиты права в таких случаях только судебный.
Вам придется обращаться в суд по месту нахождения участка (районный) с иском о защите права собственника, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)
В суде Вы будете требовать устранить нарушения Вашего права собственности путем переноса, демонтажа калитки или путем вручения Вам дубликата ключей от нее.
Тоже самое и с водяным счетчиком.
В суде нужно доказать право собственности на имущество (оно у Вас зарегистрировано) и факт нарушения права соседом.