Вопрос, суд определит место жительство ребенка со мной или надо дополнительно составлять иск об этом?

Подала иск в мировой суд на развод. В иске указала что соглашение между родителями о проживании ребенка по месту прописки ребенка и матери достигнуто устно добровольно. В требовании написала только прошу расторгнуть брак. Ребенку 2 года. Вопрос, суд определит место жительство ребенка со мной или надо дополнительно составлять иск об этом?

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае суд будет решать вопрос расторжения брака.

Ребенок останется жить с Вами.

Если у Вас с супругом возникнет спор о месте проживания ребенка, в этом случае подается исковое заявление в суд.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Не определит, Вам нужно эти требования заявлять.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В вашем случае, если в иске о разводе не указаны конкретные требования по определению места жительства ребенка, суд, скорее всего, не будет автоматически определять место жительства ребенка. Иск о разводе и вопросы о месте жительства ребенка — это разные юридические процедуры.

Хотя вы упомянули устное соглашение о проживании ребенка с вами, суд может не учесть это соглашение без соответствующего иска. Вам следует подготовить отдельный иск о определении места жительства ребенка, где вы сможете более детально изложить ваши доводы и обстоятельства, касающиеся интересов ребенка.

В таком иске важно указать все обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, включая вашу способность заботиться о ребенке, стабильные условия проживания и прочие факторы.