Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на развод, находясь в МЛС?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на развод,находясь в МЛС?
Если вы находитесь в местах лишения свободы, порядок действий для подачи на развод:
1. Через ЗАГС (если срок лишения свободы более 3 лет и нет несовершеннолетних детей):
Напишите заявление о разводе, приложите копию приговора суда, свидетельство о браке, и заверьте заявление у начальника учреждения.
Отправьте документы в ЗАГС по месту жительства супруга или регистрации брака через администрацию колонии.
Госпошлина — 350 рублей. Брак расторгается через месяц после подачи.
2. Через суд (если есть дети или супруг не согласен):
Составьте исковое заявление, приложите копии приговора, свидетельства о браке, паспорта, и квитанцию госпошлины (600 рублей).
Передайте документы через администрацию учреждения в суд по месту жительства супруга или нахождения колонии.
Вы можете участвовать через адвоката или видеоконференцсвязь. Суд обычно решает вопрос в течение 1-2 месяцев.
Если потребуется исчерпывающая консультация или составление документа, то свяжитесь со мной в чате. Расценки за услуги указаны в моем профиле.
С уважением, Александр.