И как лучше подать, лично приставу или через гос услуги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно составить ходатайство на уменьшение процента удержания с зп, что писать, нужны ли какие-то документы. И как лучше подать, лично приставу или через гос услуги?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Котова
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый день!

как правильно составить ходатайство на уменьшение процента удержания с зп

Можно написать в свободной форме.

В «шапке» указываете кому пишите и от кого. С указанием Вашего адреса и контактного телефона.

Суть заявления (почему Вам должны снизить размер удержания)

В конце, Прошу: что вы хотите.

Приложение: Перечислите приложенные документы, которые подтверждают Ваши доводы.

Дата. Подпись.

Если у Вас на иждивении несовершеннолетний ребенок, списание можно уменьшить до 30%. Для этого нужно предоставить приставу подтверждающие документы.
Справку о составе семьи. Документ содержит информацию о родственниках, которые проживают с должником. Справку можно заказать в МФЦ или в УК.
Копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление. Укажите, что на вашем иждивении находится ребенок и попросите уменьшить списание до 30%.

Оставить прожиточный минимум. Иногда у должника удерживают 30%, но оставшейся суммы недостаточно для жизни. Например, неработающий пенсионер получает пенсию 17 тыс. ₽. Если из этой суммы списать 30%, у пенсионера на жизнь останется всего 11 900 ₽. Это меньше прожиточного минимума для пенсионера.

Прожиточный минимум в России в 2024 году составляет:

для трудоспособного населения — 16 844 рубля;
для детей — 14 989 рублей;
для пенсионеров — 13 290 рублей.

Прожиточный минимум в Краснодарском крае в 2024 году составляет:

для трудоспособного населения — 16 170 рублей;
для пенсионеров — 12 758 рублей;
для детей — 14 390 рублей.

Так как прожиточный минимум в России выше, применяют его.

нужны ли какие-то документы

Справка о доходах и суммах налога физлица. Справку нужно получить у работодателя.

Если нужно доказать, что денег недостаточно для жизни семьи, нужно принести также справку о доходах супруга.

Справка о составе семьи. Понадобится, если у должника есть иждивенцы, например, взрослый сын-инвалид или престарелые родители. Но тогда необходимо приложить справку о размере их пенсии.

Справка о том, что остальные члены семьи безработные. Например, в семье работает один родитель, а второй стоит на учете в центре занятости. Справку можно заказать в личном кабинете регионального портала Минтруда.

Заявление подайте и через Госуслуги и сдайте под штамп в канцелярию приставов. И на прием к приставу сходите, еще одну копию лично в руки отдайте. А через неделю еще придите на прием, узнать результат.

Тогда вероятность получения результата гораздо выше!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за подробный ответ