Здравствуйте, Татьяна.
у нас подъезд расположен так, что с соседним домом договариваться проще, они подключили нас к шлагбауму.
Вам во всей этой истории надо понимать для себя следующее. Решение возникшей ситуации — дело хлопотное и часто занимает очень много времени. До Верховного Суда РФ иногда доходят дела по спорам об обеспечении проезда через шлагбаум. Это означает что судебный спор тянулся много месяцев, а то и на годы растягивался. Это время, нервы и деньги. Вы ремонт быстрее закончите, скорее всего, нежели дело в свою пользу решите. Поэтому если вопрос лишь в том, что проезд Вам нужен на время ремонта, подумайте стоит ли затевать эту тяжбу, учитывая что у Вас есть возможность проезда через соседний шлагбаум.
Если же Вы в будущем планируете парковать машину рядом с домом, то есть понимаете, что проезд Вам в долгосрочной перспективе нужен и Вы готовы к длительный тяжбе, тогда лично я бы Вам рекомендовал начинать с письменного обращения в Префектуру.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2012 № 614-ПП в Москве во всех округах созданы Окружные комиссии по пресечению самовольного строительства (далее -Окружная комиссия).
Именно эти Комиссии занимаются в том числе вопросами демонтажа незаконно установленных шлагбаумов.
В Вашем случае важно понять на чьей, скажем так, земле стоит этот шлагбаум (шлагбаумы). Далеко не факт, что это придомовая территория, которая принадлежит собственникам помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме (МКД). Часто такие шлагбаумы вообще оказываются на муниципальной земле, то есть изначально установлены незаконно. Вот для этого и надо написать в префектуру и попросить у них, чтобы Комиссия дала оценку законности установки шлагбаумов вокруг Вашего дома.
Обращение рассматривается в течение 30 дней. Если Комиссия выявит, что шлагбаум на муниципальной земле — они сами добьются его демонтажа. Вам даже делать не надо будет ничего.
Если же Комиссия в своем ответе Вам скажет, что шлагбаум установлен законно, тогда готовьтесь к судебной тяжбе. Причем скорее всего длительной. Для начала Вам надо будет получить Решение общего собрания собственников об установке шлагбаумов. Его надо будет изучить, чтобы понимать на чем основывать свои требования в суде. Там каждая формулировка, каждая мелочь значение имеет. Если УК Вам не даст Решение, надо запрашивать его в Жилищной инспекции (они предоставят). Далее уже, изучив Решение общего собрания, протокол — надо будет думать на что ссылаться в своих исковых требованиях и как все правильно сформулировать.
Я правильно поняла, если в управляющей компании мне откажут в решении вопроса, то я должна обратиться в прокуратуру на бездействие ук или какое заявление писать?
Татьяна, на мой взгляд УК Вам мало чем поможет сейчас. Но попробуйте поговорить, иногда от этого бывает польза. Жаловаться в Прокуратуру на бездействие УК думаю не слишком перспективно в Вашем случае. Тут вот какой момент. Этот самый Управдом, о котором Вы говорите — это на языке закона председатель совета многоквартирного дома.
А совет многоквартирного дома на основании статьи 161.1. ЖК РФ:
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
Вот на это УК и будет ссылаться в случае чего. Дескать, Общее Собрание решение по шлагбаумам приняло, а Совет дома в лице своего председателя обеспечивает выполнение решений этого собрания.
Прокуратура, я так предполагаю, по итогу в своем ответе в той или иной форме направит Вас в суд.
Поэтому, на мой взгляд, для начала оцените для себя собственную готовность к длительной тяжбе. Если готовы, то, как я и писал выше, начните с обращения в Префектуру. Посмотрите на результат. А там уже Вы дальше поймете, как действовать.
Если Вам будут нужны дополнительные консультации или будет нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат.
С уважением.
Верно. Можете сначала в УК с жалобой о том что вам чинят препятствия к пользованию общим имуществом МКД, потом в жилищную инспекцию, а затем жаловаться в прокуратуру с приложением ответов от УК и жилинспекции.
Старшая по дому занимается откровенным самоуправством, к сожалению такие случаи не редки