Будут ли у него трудности с пересечением границы РФ, если он приедет в гости, например?

Добрый день, уважаемые юристы!

Сыну в декабре исполнилось 16 лет. С 2018 года он постоянно проживает и учится за пределами РФ, имея вид на жительство другой страны.

По месту регистрации в РФ ему пришла повестка с требованием явиться в военкомат для первичной постановки на учёт.

Вопрос: что делать в такой ситуации?

Нужно ли предоставлять сведения в военкомат, что ребёнок проживает в другой стране?

Заранее благодарю!

, Ася, Минск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ася, добрый вечер!

Советую Вам для того, чтобы избежать недоразумений и возможных проблем, уведомить военкомат о том, что ваш сын проживает и учится за пределами России. Это можно сделать, предоставив документы, подтверждающие его постоянное проживание за границей. Имея вид на жительство в другой стране, ваш сын теоретически не должен сталкиваться с трудностями при пересечении границы России, если будет иметь все необходимые документы для въезда. Тем не менее, наличие повестки в военкомат может вызвать вопросы при пересечении границы. Чтобы избежать возможных проблем, желательно заранее представить документы из военкомата, подтверждающие его статус и место проживания.

Таким образом, главный шаг — это информирование военкомата о фактическом месте жительства вашего сына.

Ася
Клиент, Минск
Спасибо за ответ!
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый день, это первичная постановка на воинский учет, фактически он на военном учете не стоит, постоянно проживает и учится за границей, никаких трудностей у него возникнуть не должно.