Будут ли у него трудности с пересечением границы РФ, если он приедет в гости, например?
Добрый день, уважаемые юристы!
Сыну в декабре исполнилось 16 лет. С 2018 года он постоянно проживает и учится за пределами РФ, имея вид на жительство другой страны.
По месту регистрации в РФ ему пришла повестка с требованием явиться в военкомат для первичной постановки на учёт.
Вопрос: что делать в такой ситуации?
Нужно ли предоставлять сведения в военкомат, что ребёнок проживает в другой стране?
Заранее благодарю!
Ася, добрый вечер!
Советую Вам для того, чтобы избежать недоразумений и возможных проблем, уведомить военкомат о том, что ваш сын проживает и учится за пределами России. Это можно сделать, предоставив документы, подтверждающие его постоянное проживание за границей. Имея вид на жительство в другой стране, ваш сын теоретически не должен сталкиваться с трудностями при пересечении границы России, если будет иметь все необходимые документы для въезда. Тем не менее, наличие повестки в военкомат может вызвать вопросы при пересечении границы. Чтобы избежать возможных проблем, желательно заранее представить документы из военкомата, подтверждающие его статус и место проживания.
Таким образом, главный шаг — это информирование военкомата о фактическом месте жительства вашего сына.
Добрый день, это первичная постановка на воинский учет, фактически он на военном учете не стоит, постоянно проживает и учится за границей, никаких трудностей у него возникнуть не должно.