Росстат о среднем заработке России берутся с учётом вычета 13% налога или нет не могу понять

, Тагир, г. Уфа
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тагир.

При расчете средней заработной платы Росстат учитывает суммы до вычета НДФЛ, и при определении задолженности по алиментам используется эта же сумма без учета налога.

Анна Котова
Юрист, г. Самара

Тагир, добрый день!

Информация Росстата предоставлена по начисленной заработной плате, то есть с учетом НДФЛ.