Здравствуйте, могут ли приставы арестовать имущество, если дети оформят дом на двоих, у одного из детей есть большой долг по кредиту?
Здравствуйте, Светлана.
Если дом оформлен в долях на двух детей, и у одного из них есть долг, приставы могут наложить арест на его долю. Это ограничивает право распоряжения этой долей (продажа, дарение и т. д.), но не затрагивает долю второго собственника.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё нельзя изъять, если оно не в ипотеке, но арест на долю должника возможен.
Другими словами, если у него не где жить больше официально, то не должны забрать.
С уважением, Александр.
Светлана, добрый день!
Приставы могут обращать взыскания на долю в имуществе. При соблюдении условий:
— соразмерность долга и стоимости имущества;
— имущество не является единственным жильем должника.
Согласно части 6 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Остальные участники долевой собственности имеют приоритетное право на приобретение доли остальных участников, и лишь при их отказе, доля будет реализована с публичных торгов (ст. 255 ГК).