Добрый день, мною был подписан контрак в военкомате, 2 месяца назад, положение поменялось и нужно было

Добрый день, мною был подписан контрак в военкомате, 2 месяца назад, положение поменялось и нужно было остаться дома, на ВВК в пункт отбора не поехал, приказа не получал, отметки о клнтракте в военном билете тоже нет, раз в неделю приезжает военный комисариат говорит что нужно ехать на ВВК говорят что контракт подписан, фиктивен ли он? + пытались пригрозить военной полицией!

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, но если контракт был подписан, высока вероятность того, что он уже вступил в силу, просто так отказаться не получится. Прояснить ситуацию Вы сможете в военкомате или через военную прокуратуру.