Имеют ли право приставы так делать без согласия собственника

Наложили Орест на квартиру и выставили на торги долг всего 145000 тыс. А квартиру оценили в 2 360 000 млн. Имеют ли право приставы так делать без согласия собственника.

, Андрей, г. Москва
Анна Котова
Юрист, г. Самара

Андрей, добрый день!

ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» установлен принцип соразмерности задолженности и стоимости реализуемого имущества.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке действия приставов.

Однако, судебная практика в этой части неоднозначна, так как по смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.