Сейчас мне сообщает сестра, что на ее работу пришло постановление от пристава, что долг отца с огромными

В январе 2020 года умер папа, имущества на нем не было никакого, только действующий кредит. С мамой на тот момент они были в разводе 7 лет. Мы с сестрой в наследство не вступали, но и никакой отказ не писали. Сейчас мне сообщает сестра, что на ее работу пришло постановление от пристава, что долг отца с огромными процентами будут списывать с ее зарплаты и она предлагает мне платить вместе с ней (половину долга перечислять ей на карту). На вопрос, почему приставы нашли только ее ответить не может, постановление мне не высылает. Мне все это кажется полным бредом. Скажите, может ли быть такая ситуация, что через почти 5 лет приставы решили списать долг с одного ребенка, не вступившего в наследство.

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! По общему правилу долги связаны с личностью умершего и исполнительное производство прекращается. Тем более вы не вступали в наследство и не можете отвечать по долгам наследственным имуществом. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года, и тут срок прошел.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается эта ситуация абсурдна? Чтобы вступить в наследство мы должны были написать заявление? Автоматом мы наследниками не становимся, как она мне говорит?

Нет не становитесь. Тот кто фактически вступил в наследство пользуясь жилым помещением и оплачивая коммунальные услуги, если например наследством является недвижимое имущество. И то через суд должен признать право собственности на имущество так как фактически вступил в наследство.