Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться можно ли 18-летней девушке взять ОПЕКУ над родной младшей сестрой, если отец девочек погиб, а мать отказалась

здравствуйте,я бы хотела поинтересоваться

можно ли 18-летней девушке взять ОПЕКУ над родной младшей сестрой, если отец девочек погиб , а мать отказалась

, Айшет, г. Москва
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, 18-летняя девушка может взять опеку над младшей сестрой, если отец погиб, а мать отказалась. Для этого нужно:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства.

2. Пройти проверку на возможность стать опекуном (финансовое состояние, способность заботиться о сестре).

3. Получить одобрение органов опеки и решение суда о назначении опеки.

Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Айшет!

Совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Близким родственникам ребенка не требуется проходить подготовку к опекунству или попечительству, а также подготовку в качестве усыновителя (пп. 12 п. 1, п. 3 ст. 127, п. 1 ст. 146 СК РФ).
По общему правилу устройство ребенка на воспитание родственникам производится в общем порядке. Но тем не менее Вы должны соответствовать требованиям установленными ст. 127 СК РФ.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.