У меня заблокировали страницу на яндексе и прислали уведомление о якобы неоплаченном штрафе МТ 10614561 от 27.03.2024
У меня заблокировали страницу на яндексе и прислали уведомление о якобы неоплаченном штрафе МТ 10614561 от 27.03.2024. Как я могу проверить?!
Здравствуйте,
1. Проверка штрафа через официальный сайт ГИБДД
Перейдите на официальный сайт ГИБДД и воспользуйтесь функцией проверки штрафов по номеру водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Это самый надежный источник для проверки наличия неоплаченных штрафов.
2. Проверка через Госуслуги
На портале «Госуслуги» можно также проверить наличие неоплаченных штрафов. Войдите в свой аккаунт и перейдите в раздел «Штрафы и пошлины». Вам потребуется указать данные вашего водительского удостоверения или СТС.
3. Проверка через приложение или сайт Яндекс.Штрафы
Если уведомление пришло на страницу Яндекса, вы можете проверить его в сервисе Яндекс.Штрафы. Введите номер вашего водительского удостоверения и СТС для проверки. Обратите внимание на возможность мошенничества — убедитесь, что уведомление пришло с официального источника.
4. Проверка через Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
Если штраф был передан на исполнение, можно проверить его на сайте ФССП. Для проверки введите ваше имя, дату рождения и другие данные, которые запрашивает система.
5. Проверка по банковскому счету
Иногда штрафы отображаются в банковских приложениях, например, в «Сбербанк Онлайн», «Тинькофф», или других. Проверьте наличие неоплаченных штрафов в своем банковском приложении.
6. Будьте осторожны с фишингом
Если уведомление пришло по электронной почте или в виде SMS, и в нем вас просят оплатить штраф по ссылке, будьте осторожны, поскольку это может быть попытка мошенничества. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите свои данные на неофициальных сайтах.
7. Обратитесь в МФЦ или ГИБДД лично
Если у вас есть сомнения относительно подлинности уведомления, обратитесь в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) или отделение ГИБДД для проверки наличия штрафа.
Дополнительно:
Статья 28.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) гласит, что копия постановления о назначении штрафа должна быть направлена нарушителю. Если вы не получали копии постановления, этот факт можно использовать в случае обжалования.
В статье 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержится требование о направлении копии постановления о наложении штрафа в течение 10 дней со дня его вынесения.
оцените ответ
Здравствуйте!
Александр, ГИБДД так штрафы никогда не присылает. Это-мошенники!
Переустановите браузер и проверьте ПК антивирусом.
Штраф может прийти в Госуслуги. Там можете убедиться. Его 100% нет.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев