Можно ли мне прописаться в родительской муниципальной квартире?

Можно ли мне прописаться в родительской муниципальной квартире? Так как я раньше был прописан в ней.И как это сделать?пошагово.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если жилое помещение предоставлено на условиях социального найма, следует руководствоваться положениями ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Из статьи следует:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей.....Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о г. Санкт-Петербурге, можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Заявление об изменении договора социального найма в связи с вселением в жилое помещение других граждан в качестве членов семьи нанимателя-https://gu.spb.ru/docs/application/80250/

Т.е. необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, внести изменения в Договор социального найма жилого помещения.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Паспортный стол вправе отказать в этом если метраж в квартире будет менее положенной нормы на человека. В разных городах нормы разные. В Москве должно быть не менее 18 кв. м на человека.

Порядок действий — идете все втроем (если больше никто не прописан) в МФЦ в отдел по вопросам миграции, подаете заявление определенной формы, вам дадут бланк. И далее ждете ответа. Сразу ответ не дадут пропишут вас или нет.  Если вас пропишут, то надо будет вносить изменения в договор соцнайма.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.