Можно ли ещё как-то "спасти" эту ситуацию?
Здравствуйте!
1) Суд восстановил срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов без ходатайства о восстановлении срока (просрочка 30 дней) и указания уважительных при ненадлежащем уведомлении лиц, привлеченных к участию в деле.
2) Суд принял определение при ненадлежащем уведомлении лиц, привлеченных к участию в деле.
3) Сторона подала апелляцию, так как не согласился с размером присужденных к возмещению расходов.
4) Первым доводом в апелляции было необоснованное восстановление срока, другие доводы в жалобе – относительно размера присуждённых расходов.
5) Суд апелляционной инстанции уменьшил сумму взыскания, довод о необоснованном восстановлении срока не принял, так как посчитал, что определение о восстановлении срока не было обжаловано в установленном порядке. Еще раз – возражение НА восстановление срока было оформлено в виде довода на решение суда первой инстанции, а не отдельным процессуальным документом.
Я понимаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а проигравшая сторона должна оплачивать судебные издержки выигравшей стороне. Но явная ошибка судьи, принявшая к производству заявление о возмещении судебных расходов без ходатайства выигравшей стороны о восстановлении срока и указания уважительных причин пропуска, привела к несправедливому разбирательству.
Вопрос: есть ли судебная практика, когда возражение НА восстановление срока было оформлено в виде одного из доводов апелляционной жалобы, а не отдельным процессуальным документом. Можно ли ещё как-то «спасти» эту ситуацию? Имею в виду, оспорить отказ принять и рассмотреть довод о пропуске срока НА восстановление процессуального срока в составе апелляционной жалобы?
Прямого указания в ГПК на порядок подачи возражений на восстановление срока нет, но для обжалования таких определений используется порядок, установленный для частных жалоб (ст. 331 ГПК РФ). Возражение на восстановление в апелляции не заменяет самостоятельное обжалование этого определения.