Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 703 000 руб

Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1) по иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга в сумме 985 000 руб. Кукушкин предъявил встречный иск о взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества, стоимостью 108 000 руб. Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 703 000 руб.;

, Софья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, цена иска определяется:
По искам о взыскании денежных средств — исходя из взыскиваемой денежной суммы.

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей — 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей — 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей — 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей.