Здравствуйте, если у ИП за 2024 год доход превысил 60млн, какой налог он должен оплатить за этот год?
Здравствуйте, если у ИП за 2024 год доход превысил 60млн, какой налог он должен оплатить за этот год? По патенту? Или УСН?
, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Добрый день, Екатерина!
ИП вправе применять ПСН до тех пор, пока доходы от реализации от всех видов деятельности на ПСН с начала календарного года не превысят 60 млн руб. Это означает, что при превышении данного лимита ИП не имеет право применять ПСН.
Из-за утраты права на ПСН с доходов от деятельности на патенте нужно уплатить НДФЛ, налог на упрощенке или ЕСХН в зависимости от того, с какой налоговой системой совмещали ПСН.