Мать умерла, нужно ли детям подавать на право наследства или по истечении 6 месяцев они автоматом становятся владельцами 50/50?

Добрый день! Собственниками дома являются три человека, мать и двое ее детей. Мать умерла, нужно ли детям подавать на право наследства или по истечении 6 месяцев они автоматом становятся владельцами 50/50?

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! Ваше право, вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти, и сразу разделить собственность на доли. Либо вступление в наследство фактическим вступлением, оплатой и содержанием имущества, если просрочили срок. Но потом опять же, право собственности надо будет через суд, доказывая что фактически вступили в наследство, путем оплаты и содержанием имущества. Пошлина как у нотариуса так и в суде, будет зависеть от кадастровой стоимости дома.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно ли детям подавать на право наследства или по истечении 6 месяцев они автоматом становятся владельцами 50/50?

 Для принятия наследства необходимо подать соответствующее заявлению нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

По истечении 6 месяцев будет выдано свидетельство о принятии наследства на основании которого в дальнейшем будет переоформлен дом.