Сейчас опять появились долги общей суммой 270 тыс

Добрый день,

В 2021 году умер муж. В наследство достались вклад 200 тыс. рублей и ипотечная квартира (по 1/2 на меня и на него), стоимостью 1800000 рублей. На момент смерти было оплачено банку 900 тыс. рублей.

Также у него были долги в разных банках, за все это время я оплатила долги около 600 тыс. рублей. Сейчас опять появились долги общей суммой 270 тыс. рублей.

Подскажите, как рассчитывается сумма, которую я получила в наследство, больше которой я не должна оплачивать долги.

, Людмила, г. Уфа
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству Российской Федерации (статья 1175 Гражданского кодекса РФ), наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, которое они приняли. Для расчета предела вашей ответственности важно определить стоимость имущества, которое вы унаследовали.

Шаг 1: Определение стоимости наследства

1. Квартира (1/2 доля):

Стоимость всей квартиры: 1 800 000 рублей.

1/2 доля мужа: 900 000 рублей.

2. Вклад:

200 000 рублей.

Итого стоимость наследства:

900 000 (1/2 доли в квартире) + 200 000 (вклад) = 1 100 000 рублей.

Шаг 2: Ответственность по долгам

Ваш долг перед кредиторами ограничен суммой 1 100 000 рублей, поскольку это стоимость унаследованного имущества.

Что делать:

1. Учесть уже оплаченные долги:
Вы уже оплатили 600 000 рублей. Это означает, что вы можете быть обязаны выплатить дополнительно только разницу:
1 100 000 — 600 000 = 500 000 рублей.

2. Текущие долги (270 000 рублей):
Они укладываются в ваш лимит ответственности (500 000 рублей), поэтому вы обязаны их погасить, но не более этой суммы.

Совет:

Если вы сомневаетесь в правильности расчетов или справедливости требований кредиторов, обратитесь к юристу для проверки расчетов и, при необходимости, составления возражений.

Обязательно сохраните все документы об уже выплаченных долгах, чтобы при необходимости подтвердить свои расходы.

Если сумма долга превысит предел ответственности, вы вправе отказаться от дальнейших выплат, сославшись на Гражданский кодекс РФ.

Людмила
Клиент, г. Уфа
То есть не учитывается, что ипотека была оплачена только 900 тысяч. Остальные 900 тысяч я оплачивала сама.

Тут речь идет о сумме наследства и рассчитывается примерно таким образом, как я Вам написал в ответе в соответствии с Гражданским Кодексом РФ

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Людмила, г. Уфа,

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателяч в пределах принятого наследства, суммы.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Когда речь идет о наследовании долгов, важно понимать, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что если стоимость наследства меньше суммы долга, то наследники обязаны погасить лишь ту часть долга, которая соответствует стоимости полученного ими имущества.

Давайте рассчитаем сумму, которую вы получили в наследство, и определим, какую часть долгов вы обязаны оплатить:

Стоимость наследства:
Вклад: 200 000 рублей.
Доля в квартире: 1/2 от 1 800 000 рублей = 900 000 рублей.
Общая стоимость наследства: 200 000 + 900 000 = 1 100 000 рублей.

Долг:
Оплаченные вами долги: 600 000 рублей.
Оставшиеся долги: 270 000 рублей.
Общая сумма долгов: 600 000 + 270 000 = 870 000 рублей.

Поскольку общая стоимость наследства (1 100 000 рублей) превышает общую сумму долгов (870 000 рублей), вы обязаны погасить весь долг. Однако, учитывая, что вы уже оплатили 600 000 рублей, осталось оплатить 270 000 рублей.

Людмила
Клиент, г. Уфа

С начисленной суммой долга необходимо разбираться. Когда возникла задолженность умершего по документам? По какому именно обязательству остаток долга всплыл?

Если вы считаете долг спорным для себя, то запросите расшифровку требования об оплате.