Через брачный договор или через соглашение о разделе имущества?
Добрый день. Я буду разводиться с женой , есть дом с зем. участком купленный в браке и оформленный только на меня . Как лучше и дешевле разделить его на равные доли ? через брачный договор или через соглашение о разделе имущества ? или может есть еще варианты , другое имущество по обоюдному согласию разделу не будет подлежать.
Александр, добрый день!
Какой документ оформить при разделе имущества, нажитого в браке, нужно определять моментом нахождения в браке. Согласно ст. 256 Гражданского кодекс РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Если же брак расторгнут, то заключается соглашение о разделе имущества.
Юридическая природа у эти документов разная. По брачному договору вы меняете режим совместной собственности на имущество, нажитое в браке, и можете определить любой другой режим (личная собственность одного из супругов, долевая собственность супругов).
А по соглашению о разделе имущества вы делите все имущество между собой в равных долях, а затем тот супруг, который хочет забрать, например, квартиру, обязан выплатить другому супругу стоимость его 1/2 доли.
И тот, и другой документ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Разделить имущество при расторжении брака или после можно также в судебном порядке.
Если остались вопросы, можете задать их дополнительно
Удачи!