Пенсия или что-нибудь полагается ему от государства?
Здравствуйте, есть такое чтобы получить пенсию или как правильно называется. У моего отца артроз 2 степени рук и он не может из-за этого работать на своей работе (физ.работа), также проблемы с печенью. Пенсия или что-нибудь полагается ему от государства? Ставропольский край. В семье работает он один
Добрый день!
Для установления инвалидности вашему отцу нужно обратиться к главврачу поликлиники с заявлением о выдаче направления на медико — социальную экспертизу (далее МСЭ) (форма в приложенном файле). В течение 30дней поликлиника проведет ВК, установит степень утраты здоровья и вынесет решение (либо об оформлении направления либо об отказе в выдаче направления). В случае принятия решения об оформления направления на МСЭ, вашему отцу будут предоставлены направления на обследования, анализы и консультации врачей — специалистов. После прохождения МСЭ, если будет установлена инвалидность, можно обращаться в СФР за назначением пенсии по инвалидности
Здравствуйте Арменуи!
При наличии стойкого заболевания возможно получать только пособие по инвалидности.
Для этого необходимо обратиться к врачу-терапевту по месту жительства, который может выдать направление на прохождение медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности.
В случае, если по результатам МСЭ инвалидность будет установлено, Ваш отец сможет получать соответствующие пособия.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!