Знаю, что по закону о 2021 года родственники имеют право получить такую информацию
Здравствуйте! Как правильно составить заявление о мед документации в пнд на умершего человека родственника?Нужно узнать состоял на учете или нет, как давно и с каким диагнозом. Лежал ли на принудительном лечении в больнице.
Знаю, что по закону о 2021 года родственники имеют право получить такую информацию.
Здравствуйте Екатерина .
Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи 22 следует:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту или его законному представителю.
Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071
Из Приказа следует, что:
2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…
Примерный образец во вложении к ответу.
Здравствуйте.
Возможность разглашения медицинской тайны являлась предметом пересмотра Конституционным судом по жалобе Свечниковой Р.Д.
(постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой»)
Конституционный Суд РФ, напомнил о ранее высказанной им позиции: если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны родным пациента в силу закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», то сохранение в тайне от них информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в том числе о диагностике, лечении, назначенных препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями.
В таких ситуациях суд либо прокурор, по мнению КС РФ, должны – на основе принципов соразмерности и справедливости – принять решение о необходимости ознакомить родных умершего пациента со сведениями из его истории болезни (определение от 09 июня 2015 г. № 1275-О).
С учетом этого Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ спорные положения Закона об основах охраны здоровья граждан – в той мере, в какой их неопределенность не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его ИДС.
А пока соответствующие поправки в Закон № 323-ФЗ не приняты – медицинским организациям должны по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ИДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы.
Отказать им в этом можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.
В шапке заявления укажите руководителя мед учреждения. Ниже себя, адрес (куда направить Вам ответ на заявление).
Далее в свободной форме со ссылкой на постановление Конституционного суда указанного Выше.
Самое главное укажите для чего Вам нужна это информация.
ЗАявление в двух экземплярах (на втором чтобы отметку о принятии поставили).
В случае отказа в предоставлении сведений либо отсутствия ответа по истечении 30 дней, пишите жалобу в прокуратуру.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается родственников.
Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, согласно действующему в настоящее время федеральному закону.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
Также общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи 22 следует:
Т.е. как видно из приведённых выше положений законодательства РФ, это было бы возможно в случае, если пациент указал такого родственника в своём письменном согласии на разглашение сведений составляющих врачебную тайну, или в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, вот при наличии таких оснований отказать не вправе.
Если таких оснований нет, то самостоятельно получить указанные сведения к сожалению не получится.
Всё также во многом зависит от того, для чего они необходимы, например если это возможный судебный спор или рассмотрение, в определенных случаях по запросу суда, и при наличии необходимых оснований. они могут быть предоставлены суду, либо по запросу уполномоченного органа при наличии оснований у него запрашивать такие сведения предоставленные ему законом.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».