Знаю, что по закону о 2021 года родственники имеют право получить такую информацию

Здравствуйте! Как правильно составить заявление о мед документации в пнд на умершего человека родственника?Нужно узнать состоял на учете или нет, как давно и с каким диагнозом. Лежал ли на принудительном лечении в больнице.

Знаю, что по закону о 2021 года родственники имеют право получить такую информацию.

Уточнение от клиента
Хотела бы уточнить. В пнд мне согласились выдать информацию, если при жизни пациент не писал отказ.Меня интересует как правильно составить текст заявления, на какие законы ссылаться
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина .

Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту или его законному представителю.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель  представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается родственников.

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, согласно действующему в настоящее время  федеральному закону.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам...)  указанным гражданином… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии  на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Также общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

4.… … указанные пациентом… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Т.е. как видно из приведённых выше положений законодательства РФ, это было бы возможно в случае, если пациент указал  такого родственника  в своём  письменном согласии на разглашение сведений составляющих врачебную тайну, или в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, вот при наличии таких оснований отказать не вправе.

Если таких оснований нет, то самостоятельно получить указанные сведения к сожалению не получится.

Всё также во многом зависит от того, для чего они необходимы, например если это возможный судебный спор или рассмотрение, в определенных случаях по запросу суда, и при наличии необходимых оснований. они могут быть предоставлены суду, либо по запросу уполномоченного органа при наличии оснований у него запрашивать такие сведения предоставленные ему законом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. В пнд мне ответили, что если при жизни пациент не писал отказа, то мне выдадут сведения.Уточните, пожалуйста, как лучше составить текст заявления?
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможность разглашения медицинской тайны являлась предметом пересмотра Конституционным судом по жалобе Свечниковой Р.Д.

(постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой»)

Конституционный Суд РФ, напомнил о ранее высказанной им позиции: если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны родным пациента в силу закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», то сохранение в тайне от них информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в том числе о диагностике, лечении, назначенных препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями.

В таких ситуациях суд либо прокурор, по мнению КС РФ, должны – на основе принципов соразмерности и справедливости – принять решение о необходимости ознакомить родных умершего пациента со сведениями из его истории болезни (определение от 09 июня 2015 г. № 1275-О).

С учетом этого Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ спорные положения Закона об основах охраны здоровья граждан – в той мере, в какой их неопределенность не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его ИДС.

А пока соответствующие поправки в Закон № 323-ФЗ не приняты – медицинским организациям должны по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ИДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы.

Отказать им в этом можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Нужно указать в заявлении постановление от 2020 года? Как лучше составить текст заявления, чтобы не было отказа? что мне требуется копия медицинской карты или сведения о постановке на учет, диагнозе, лечении в больнице? Или можно в свободной форме писать?

В шапке заявления укажите руководителя мед учреждения. Ниже себя, адрес (куда направить Вам ответ на заявление).

Далее в свободной форме со ссылкой на постановление Конституционного суда указанного Выше.

Самое главное укажите для чего Вам нужна это информация.

ЗАявление в двух экземплярах (на втором чтобы отметку о принятии поставили).

В случае отказа в предоставлении сведений либо отсутствия ответа по истечении 30 дней, пишите жалобу в прокуратуру.