Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
НМ/3(жена, дочь, внучка по праву представления)/3*2 =2/9НМ?
Умер завещатель, по завещанию всё движимое и недвижимое имущество завещано жене. Завещание написано в 1996 г.
На момент смерти завещателя, кроме жены имеется дочь пенсионерка.
На момент составления завещания кроме дочери имелся сын, умерший к моменту открытия наследства, имеет дочь.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае наследственная масса (НМ) делится следующим образом:
1/2 НМ - жене(вдове) по завещанию.
Дочь, как обязательный наследник должна получить 2/3 от от полагавшегося бы ей по закону при отсутствии завещания, т.е. НМ/3(жена, дочь, внучка по праву представления)/3*2 =2/9НМ?
Из общего имущества, приобретенного в браке, 1/2 доля является собственностью супруги, о чем нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. В наследственную массу войдет оставшаяся 1/2 доля.
Из этой 1/2 доли на имущество наследодателя будет выделена обязательная доля дочери пенсионерки. Обязательная доля будет составлять 2/3. (По правилам ст. 535 ГК РСФСР обязательная доля составляет половину от той доли, которая полагалась бы наследнику, если бы наследство переходило по закону, так как завещание составлено в 1996 году). Поскольку наследников 3, то 2/3 от 1/3 будет составлять 2/9 доли.
Вы совершенно верно рассчитали обязательную долю!
Удачи!
1
0
1
0
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подтверждение. Про 1/2 от всего имущества как нажитого в браке понятно и так, поэтому и писал про наследственную массу.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно решить задачу и подробно описать решение. Я пыталась это сделать сама, но никак не могу нормально описать, чтобы было понятно и в тоже время "профессиональным языком". Буду очень благодарна если поможете.
Задача:
Соколов, работавший шахтером на шахте «Союз», расположенной в г. Мирный, погиб 21 июня 2019 года от взрыва метана. У него остались старший сын 17 лет – студент дневного отделения вуза, старшая дочь – учащаяся школы 15 лет, младшая дочь 4-х лет, и ухаживавшая за ней и потому неработающая вдова погибшего 42-х лет.
Определите, кто из вышеуказанных лиц имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
, вопрос №4852294, Виктория, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро,умер дедушка у внучки,остался сын,дядя внучки ,и родной брат дедушки,завещания нет как разделят имущество дедушки,внучкин папа ,второй сын дедушки умер давно.
, вопрос №4851183, Василина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужна консультация и возможно помощь юриста по семейным вопросам. С бывшим мужем в разводе почти восемь лет. Есть общая несовершеннолетняя дочь, 12 лет. На протяжении всех этих лет отношения нормальные с бывшим мужем сохранить не удалось. Он проживает с нами не в одном городе. Но я ему позволяла забирать периодически дочь. Иногда он сам приезжал с ней пообщаться минут на 20-30 возле нашего подьезда. Но за эти годы он все больше и больше стал пить и скатился окончательно в алкоголизм. Последние полтора года он просто отправояет дочери по телефону голосовые сообщения, и все они в ужасно пьяном состоянии. Он говорит о чем угодно, но только не по делу. Дочь его не блокирует, просто не отвечает. Также он постоянно последнее время рассказывает ей о своих подругах новых, и все это еле ворочая языком. Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез. Потому что запил опять, и это тогда когда она была у него. Я поехала и забрала ее сама, попросила ее уйти к бабушке. И там ее забрала. Иначе боялась, что он просто кинется на меня. Больше я ему дочь не давала, и сказала, что больше она к нему не поедет так как он пьянствует постоянно. С этого момента его просто прорвало на сообщения, опять же дочери. Пьяные сообщения все время, угрозы судом, рассказы о своих подругах и просто пьяный бред разного содержания. Прямых угроз мне не поступало. Дочь говорит, что внимания не обращает. Но такого, чтобы я ему совсем запретила с ней видеться до этого не было. Конфликтовали да, но я не препятствовала их общению. Сейчас же я не могу отдавать дочь алкоголику, я посто опасаюсь за нее. Вопрос, могу ли я на данном этапе как то подейсивовать на него, чтобы он прекратил писать все это дочери. Хотела бы написать ему официальное письмо с предупеждением, но не знаю как это оформить правильно и грамотно. Спасибо за помощь.
, вопрос №4850866, Нина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.