Можем ли мы требовать возврат и на какие законы ссылаться, если не был заключен договор с поставщиком, а сроки поставки были согласованы в мессенджере?

Добрый день! Мы - юр.лицо, произвели оплату товара по счёту. Товар не поставлен вовремя, никакого выхода из ситуации не предлагают, деньги возвращать отказываются. Можем ли мы требовать возврат и на какие законы ссылаться, если не был заключен договор с поставщиком, а сроки поставки были согласованы в мессенджере?

, Алёна, г. Воронеж
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алена.

сроки поставки были согласованы в мессенджере?

Переписка не будет признана доказательством согласования сроков поставки, если в ней не указаны конкретные сроки и ссылка на определённый договор. Также суд может не принять её, если в сообщениях не удалось достоверно установить, от кого они исходили и кому были адресованы.

Можем ли мы требовать возврат и на какие законы ссылаться,

Юридическое лицо может требовать возврата уплаченных денежных средств, если поставщик не поставил товар в срок, установленный в договоре. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Если договор с поставщиком не был официально заключён, но сроки поставки были согласованы в мессенджере, то это не означает отсутствие договора. Согласно Гражданскому кодексу РФ, даже если договор не подписан официально, соглашение может быть заключено в любой форме, включая переписку в мессенджерах, если это позволяет установить намерения сторон (ст. 434 ГК РФ).

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 506 ГК РФ. Поставщик обязан передать товар в оговорённый срок. Нарушение сроков поставки является основанием для требования возврата уплаченной суммы.

Статья 523 ГК РФ. Если поставка не выполнена в срок, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нарушение является существенным (например, не поставлен товар в срок без обоснования).
Статья 524 ГК РФ. Если поставщик не исполнил обязательства, вы вправе потребовать возмещения убытков, в том числе разницы в цене, если пришлось купить товар у другого поставщика.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.