Хотела бы узнать, если я отработала в МВД 12, 5 лет и сейчас работаю в налоговой, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу раньше?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, если я отработала в МВД 12,5 лет и сейчас работаю в налоговой, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу раньше?

, Татьяна Евгеньевна Лаптева, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Смешанный стаж означает, что периоды работы в разных сферах (например, МВД и гражданских организациях) суммируются для определения права на пенсию. Для этого важно учесть и ваше время, проведенное в МВД, и ваш текущий стаж в налоговой службе.

Если вы отработали в МВД 12,5 лет, для пенсии по смешанному стажу требуется общий трудовой стаж в 25 лет. Также следует учесть, что для выхода на пенсию по смешанному стажу вам нужно достичь возраста 45 лет (для женщин) при условии, что суммарный трудовой стаж будет соответствовать минимальным требованиям.

Выход на пенсию по смешанному стажу возможен до достижения общеустановленного возраста для пенсионеров (55 лет для женщин) в случае, если суммарный стаж (служба в МВД и работа в налоговой) позволяет вам претендовать на досрочное назначение пенсии. Однако для этого стаж в МВД и в гражданских органах должен составлять 25 лет.

Вы можете претендовать на пенсию по смешанному стажу, если в сумме ваш трудовой стаж (включая стаж в МВД и налоговой) составит 25 лет. Пенсия может быть назначена раньше общеустановленного возраста при выполнении условий по суммарному стажу и возрасту. Чтобы точно удостовериться в условиях назначения пенсии, рекомендую обратиться в ПФР для консультации и расчета стажа.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.