Можно ли как-то списать долги, так как комната не пригодна для жилья, или приостановить начисление за коммуналку?
Есть дом, который признан аварийным, у нас там комната, в которой ни кто не жил более 3-х лет. Накопились долги ко момуналке на сумму более 110 000₽. Продать комнату нельзя из-за статуса "аварийный дом". Можно ли как-то списать долги, так как комната не пригодна для жилья, или приостановить начисление за коммуналку? Или можно подарить кому-то, или отказаться от нее в пользу государства, чтобы не выплачивать эти долги?
Здравствуйте. К сожалению, долги вам не спишут. Эта мера поддержки предоставляется тем, кто заключил контракт не ранее 1.12.2024. Кроме того, под списание попадают только долги по просроченным кредитам, по которым до 1.12.2024 вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.