Как будет делиться купленая совместная квартира

Здравствуйте. Живем с парнем в гражданском браке. У него есть квартира в собственности. Хотим продать его квартиру и остальное добавить ипотекой. После расписаться.Квартира стоит миллион в ипотеку будет браться еще миллион. Как будет делиться купленая совместная квартира.

, Сергей, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.е вы хотите продать квартиру парня, а вырученный средства направить на покупку новой квартиры в ипотеку?

Сергей
Клиент, г. Братск
Да часть денег будет с продажи квартира, как первоначальный взнос.Осатльная сумма в ипотеку.

Чтобы квартира была совместной, вам сначала нужно зарегистрировать брака и только потом ее купить. ст. 34 СК

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру купите ДО регистрации брака, она НЕ будет считаться совместным имуществом, то есть будет принадлежать тому из супругов, на кого ее зарегистрируют. Второй супруг будет иметь право только на компенсацию в размере половины платежей по ипотеке в период брака.

Если купить квартиру ПОСЛЕ регистрации брака, она по умолчанию признается совместным имуществом, то есть принадлежит супругам поровну. Это равенство долей можно будет изменить брачным договором либо судебным решением.