Можно ли официально зарегистрировать договор о переоформлении квартиры после погашения долга

Здравствуйте. Брали квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на третье лицо, и + в долг у этих же третьих лиц взяла сумму. Договор таков: как только я гашу свой долг перед третьими лицами, они покрывают ипотеку и переоформляют квартиру на меня. Это если в кратце. Скажите пожалуйста можно ли как то официально зарегестрировать такой договор, чтобы обезопасить себя?

, Александра, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Зарегистрировать вряд ли, но попытаться грамотно оформить сложившиеся взаимоотношения можно попробовать.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В связи с этим есть ряд вопросов, проживаете ли Вы сами в этой ипотечной квартире или она еще строиться? Как происходит оплата ипотеки? Вы переводите деньги за неё напрямую на банковский счет или отдаете тем, кто её оформил и они сами погашают и ещё: есть ли договор займа между ними и Вами или они Вам деньги в долг дали без расписки? Исходя их этого можно решить вопрос подписав с этими людьми соглашение, в котором можно четко прописать как будет происходить переход прав на квартиру.