Возможно ли выделение доли в натуре в частном доме, если вход в дом один, но все остальное разделено

, Светлана, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

Выделить долю в натуре можно при наличии технической возможности, а определить это может только кадастровый инженер. Приглашайте его и обсудите вопрос.

Одновременно нужно решать вопрос о  выделе (разделе) земельного участка.

Выделить долю можно при условии, что образуемые в результате выдела (раздела) объекты  будут изолированы (то есть иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, в том числе иметь раздельные входы и собственные коммуникации), будут пригодны для проживания и будут отвечать установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ; п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними

ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Соглашение составляется в простой письменной форме и должно быть подписано каждым из участников долевой собственности на жилой дом и земельный участок.

Кадастровый инженер  подготовит технические планы образуемых объектов, а также межевые планы земельных участков (ст. ст. 22, 24 Федерального закона 218-ФЗ).

Далее обращаетесь в орган регистрации прав с заявлениями о государственной регистрации прав.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если остаётся общий коридор, а из него 2 входа. Можно так оформить

Обсудите с кадастровым инженером.