Возможно ли выделение доли в натуре в частном доме, если вход в дом один, но все остальное разделено
Здравствуйте, Светлана!
Выделить долю в натуре можно при наличии технической возможности, а определить это может только кадастровый инженер. Приглашайте его и обсудите вопрос.
Одновременно нужно решать вопрос о выделе (разделе) земельного участка.
Выделить долю можно при условии, что образуемые в результате выдела (раздела) объекты будут изолированы (то есть иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, в том числе иметь раздельные входы и собственные коммуникации), будут пригодны для проживания и будут отвечать установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ; п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними
ст. 252 Гражданского кодекса РФ.
Соглашение составляется в простой письменной форме и должно быть подписано каждым из участников долевой собственности на жилой дом и земельный участок.
Кадастровый инженер подготовит технические планы образуемых объектов, а также межевые планы земельных участков (ст. ст. 22, 24 Федерального закона 218-ФЗ).
Далее обращаетесь в орган регистрации прав с заявлениями о государственной регистрации прав.
Обсудите с кадастровым инженером.