Можно ли выехать за границу, если у жены будет новый паспорт РФ с моей фамилией, а загран паспорт будет старый - с девичьей

Можно ли выехать за границу, если у жены будет новый паспорт РФ с моей фамилией, а загран паспорт будет старый - с девичьей.

P.S. если это имеет значение, то поженили мы 7 лет назад, но фамилию жена решила сменить только сейчас

, Валентин, г. Пенза
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Заграничный паспорт действует шесть месяцев с даты изменения фамилии (пп.2 ч.2 ст.8.1 ФЗ от 15.08.1996 г.    № 114 ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=479849

Можно ли выехать за границу, если у жены будет новый паспорт РФ с моей фамилией, а загран паспорт будет старый — с девичьей.

Заграничный паспорт вашей супруги сохраняет свое действие в течении 6 месяцев после смены фамилии.

Если укладываетесь в сроки, то можно.

Валентин
Клиент, г. Пенза
Я вроде слышал, что были какие то ужесточения правил в 2023 году по этой части, поэтому решил переспросить)

Я не нашла ничего нового