Может ли администрация выбрать место площадки ТКО без согласия жителей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли администрация муниципалитета право выбрать место для контейнерных площадок(ТКО) в селе/деревне без согласования этого места с жителями? При наличии постановления прокуратуры.

, Юлия, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если земельный участок где планируется разместить площадку муниципальная, то им никакие согласования не нужны. Если же земельный участок иной формы собственности, то нужен ряд согласований.

Создание мест (площадок) накопления ТКО относится к полномочиям (обязанностям) органов местного самоуправления. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о создании контейнерной площадки на земельном участке, относящемся к общему имуществу МКД.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/d711d2b8d244d327d05d9f604c7afae507e49c43/

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения.

Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Обращение рассматривается в течение 10 дней со дня поступления в орган МСУ. Муниципалитет направляет документы на экспертизу в территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. На подготовку заключения органу санэпиднадзору отведено пять календарных дней.

На основе экспертизы санэпиднадзора орган МСУ выносит решение: согласовать заявку или отказать заявителю по одной из двух причин:

поданная заявка не соответствует форме, утверждённой муниципалитетом;
указанное в заявке место нарушает правила благоустройства территории или нормы законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В случае отрицательного решения орган МСУ направляет лицу, подавшему заявку, ответ с указанием причины отказа. После устранения нарушений заявитель вправе повторно подать документы.