Какая ответственность за это будет?

ситуация такова. в целях рассказать о измене девушки парню, были предоставлены доказательства в виде порнографических фотографий, без согласия лица который сделал эти фото. девушке на фотках 17 лет. «распространяемый» не достиг возраста 16 лет. какая ответственность за это будет? и можно ли это избежать?

, Дарья, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Насколько я понял, парень, не достигший 16 лет, показал/отправил фотографии 17-летней девушки другому парню без ее согласия.

Поскольку ему нет 16 лет, ему не грозит ни уголовная, ни административная ответственность.

Надо бы пару слов сказать про гражданско-правовую ответственность.

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ, «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом».

Согласно п. 9 ст. 152 ГК РФ, «гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений».

Согласно п.1 ст. 152.2 ГК РФ, «если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле».

Согласно п. 4, «в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно».

Согласно п. 1-2 ст. 1074 ГК РФ, «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине».

Таким образом, я описал Вам всевозможные сценарии, а дальше выводы делайте сами.

Не забудьте пожалуйста оценить ответ!