Я ИП на патенте, кто будет считать доходы минус расходы, если я, то кому мне предоставлять документы, исполнительное производство ещё не начато

Здравствуйте, суд вынес решение о взыскании алиментов в браке за 4 месяца 25% от дохода. Я ИП на патенте, кто будет считать доходы минус расходы, если я, то кому мне предоставлять документы, исполнительное производство ещё не начато

, Илья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Исполняя решение суда, Вам самостоятельно необходимо рассчитывать размер алиментов. При возбуждении исполнительного производства (в случае необходимости принудительного взыскания алиментов) расчетом задолженности по алиментам занимается пристав-исполнитель. Он выносит на основании предоставленных Вами данных постановление, где указывает, сколько Вы должны, за какой период и почему именно столько. Такой расчет пристав делает минимум раз в квартал и ежеквартально оформляет новое постановление. Если Вы не предоставили данные приставы, он запрашивает эти данные в налоговом органе (ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»)

Для расчета алиментов используются данные о доходах, которые подтверждает книга учёта доходов (КУД), а  расходы — первичные документы. Судебный пристав может их запросить, чтобы проверить, правильно ли вы считаете алименты.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если вместо книги доходов предоставить выписку из банка о поступлениях?

Да, можете. Но желательно вести КУД хоть в электронной форме.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В вашем случае, как индивидуального предпринимателя (ИП) на патентной системе налогообложения (ПСН), порядок расчета дохода для алиментов регулируется семейным законодательством и судебным решением. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Кто определяет доходы?
Доходы ИП для целей расчета алиментов обычно определяются:

Либо по документам, подтверждающим ваши фактические доходы (доходы минус расходы).
Либо, если фактические доходы не предоставляются, на основании среднего дохода в регионе.

2. Как считать доходы при ПСН?
При патентной системе налогообложения:

Ваша налоговая база — это потенциально возможный доход, установленный в вашем регионе (не фактический доход).
Суд или судебный пристав может рассчитывать алименты на основе этой суммы, если фактические доходы не подтверждены.

3. Куда подавать документы?
Когда исполнительное производство будет возбуждено, документы о ваших доходах и расходах нужно будет предоставлять:

Судебному приставу-исполнителю, который откроет производство по вашему делу.
Судебный пристав может запросить: Книгу учета доходов и расходов (если вы ведете учет).
Декларации (хотя при ПСН они не подаются).
Другие документы, подтверждающие фактический доход (договора, акты выполненных работ).

4. Действия до начала исполнительного производства
Соберите документы о доходах:

Подготовьте документы, которые отражают ваш фактический доход (выписки из банка, договоры с клиентами).
Укажите расходы, связанные с ведением бизнеса.
Свяжитесь с взыскателем (если возможно):

Попробуйте договориться о фиксированной сумме алиментов, чтобы избежать споров при расчете.
Будьте готовы к расчёту по региональному потенциальному доходу:

Узнайте сумму потенциального дохода по вашему виду деятельности в вашем регионе. Если пристав не сможет определить фактический доход, расчет будет на основе этой цифры.

5. Если возникнут споры
Если взыскатель или пристав будет настаивать на алиментах, исходя из среднего дохода по региону (что может быть выше вашего фактического дохода):

Вы вправе подать в суд заявление об изменении порядка расчета алиментов, предоставив доказательства своих реальных доходов и расходов.

Рекомендации:
Следите за началом исполнительного производства: вы получите уведомление от пристава.
После возбуждения производства сразу предоставьте документы о доходах и расходах.
Если взыскатель или пристав настаивают на расчетах, не учитывающих расходы, обращайтесь в суд для уточнения порядка расчета.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте.

ИП на ПСН в соответствии со ст.346.53 НК РФ ведут налоговый учет в книге доходов. Доходы определяются именно по ней.

Вместе с тем, не запрещено учитывать и расходы.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 20 июля 2010 года N 17-П, в Определении от 23 июня 2015 года N 1460-О консутитуционный суд разъяснял

алименты могут быть взысканы только с тех сумм заработной платы и иного дохода, которыми алиментообязанное лицо вправе распорядиться. Следовательно, суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментообязанного лица. Не могут быть отнесены к ним и суммы расходов, которые алиментообязанное лицо — индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для ее осуществления, поскольку бременем несения таких расходов определяется, по сути, сама возможность реализации этим лицом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и, соответственно, исполнения своих алиментных обязательств.

Из совместного Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» (применяется до настоящего времени, не отменен)

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Документы должны соответствовать требованиям п.1 ст.252 НК РФ.

Он выносит на основании предоставленных Вами данных постановление, где указывает, сколько Вы должны, за какой период и почему именно столько. Такой расчет пристав делает минимум раз в квартал и ежеквартально оформляет новое постановление.

Если Вы не предоставили данные приставы, он запрашивает эти данные в налоговом органе (ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»)

Сарбаев Константин

Это неверно. Периодичность расчета задолженности по алиментам в настоящее время ничем не установлена. И пристав не обязан запрашивать у ИФНС сведения о доходах. Тем более, что их там нет каждый квартал, как указал К.Сарбаев. Книга доходов сдается ежегодно, и то по требованию (см. Письмо Минфина от 26.07.2021 № 03-11-06/59496).

.....

Новик Егор

Это ответ сгенерирован ИИ и имеет мало что общего с действительностью, не учитывает требования законодательства, которым, по видимому использованный ИИ еще не обучен.

Все остальные моменты, связанные со взыскание алиментов и в принципе семейным законодательством, исполнительным производством, могут быть рассмотрены индивидуально в чате

С уважением