Походу в черном списке
Здравствуйте. Коллекторы купили просроченный мой долг. Подали в суд и проиграли. Сейчас до сих пор звонят. Оскорбляют и грубят. До них я не могу дозвониться. Походу в черном списке. Что делать
Алексей, добрый день!
Вы можете отказаться от взаимодействия с кредитором, направив соответствующее письмо.
Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ, должник может отказаться от взаимодействия, направив кредитору и (или) лицу, действующему от его имени, заявление об отказе от взаимодействия.
Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
После получения заявления об отказе от взаимодействия кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником следующими способами:
личные встречи,
телефонные переговоры,
телеграфные сообщения,
текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Сейчас до сих пор звонят. Оскорбляют и грубят.
Надзор за деятельностью коллекторов осуществляет служба судебных приставов. Осуществите запись телефонного звонка с оскорблениями. Через Госуслуги напишите жалобу и приложите запись звонка.
Подали в суд и проиграли
При указанной ситуации, задолженность не будет взыскана с Вас в принудительном порядке, т.е. через службу приставов.
Но информация о наличии задолженности хранится в БКИ (Бюро кредитных историй) и это отрицательно влияет на Вашу кредитную историю.