Можно ли признать договоры дарения недействительными если иск подаст старший сын?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас открыто наследств дело. Ушёл из жизни отец, осталось 2 сына и жена. Отец за полгода до кончины делает дарственные на своё имущество младшему сыну без нотариального согласия законной жены. Хотя мать устно будет согласна. Можно ли признать договоры дарения недействительными если иск подаст старший сын?
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Может подать, но только доказывая что отец не понимал что подписывает. По таким делам суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца на дату дарения. Ст. 177 ГК РФ.
Может подать и жена, доказывая что её согласия на дарение её супружеской доли не было. Обязательного условия чтобы было согласие нотариальным в законе нет. Т.е. она может оспаривать сделку дарения в части 1\2 доли. Но если эта квартира покупалась в браке конечно.
у сыну без нотариального согласия законной жены. Хотя мать устно будет согласна. М
Добрый вечер! Нет, по такому основанию не может поскольку в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
а сын как лицо заинтересованное может попробовать обжаловать сделку в общем порядке ( ст. 177 ГК РФ как правило применяется) хотя учитывая, что сделка совершена в пользу другого сына (а не постороннего лица) шансов нет
Филипп, здравствуйте.
Вопросы распоряжения супругами их совместной собственностью регулируются ст.35 СК РФ.
— в отношении движимого имущества действует презумпция согласия второго супруга, т.е. такое согласие предполагается. Недействительной такая сделка можете быть признана только при условии, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что она совершается вопреки воле второго супруга.
-в отношении недвижимого имущества такие сделки проводятся с нотариального согласия супруга.
По мотивам отсутствия согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью сделка может быть оспорена только по требованию второго супруга.
Поскольку речь идет о недействительности, то применяется и ст.166 ГК РФ, определяющая общие положения об оспоримых и ничтожных сделках.
При оспаривании сделок как с движимым так и недвижимым имуществом лицо, которое заявляет о недействительности, обязано обосновать нарушение своих прав в результате совершения сделки (см. ст.166 ГК РФ).
Хотя мать устно будет согласна.
Мать может оформить согласие и после сделки (последующее согласие).
Кроме того, стоит учесть, что согласие требуется только в отношении имущества, являющегося общим имуществом супругов, т.е. нажитом в период брака за счет общих доходов супругов ( доходы от трудовой, предпринимательской деятельности и т.п.)
Таким образом иск сына о недействительности по мотивам отсутствия согласия бесперспективен.
Подробная консультация по вопросам наследования возможна в чате.
С уважением
Именно по этому основанию сын не может оспаривать. Это может делать супруга.