Здравствуйте, в многоэтажном доме в моей квартире произошел пожар, взорвался LED драйвер светильника и из-за
Здравствуйте, в многоэтажном доме в моей квартире произошел пожар, взорвался LED драйвер светильника и из-за него начал гореть натяжной потолок и поджог всю квартиру, жена выбежала из квартиры и не закрыла дверь, выгорела вся квартира трешка и на этаже где другие квартиры обгорела вся проводка пожарная, кнопки датчики и система дымоудаления, через открытое окно пострадал фасад, УК собирается все это устранять и предоставить мне счет, либо мирно либо через суд, поэтому я хотел бы знать правомерны ли действия УК или нет, пожарные признали факт, что пожар произошел из-за светильника, но справки нет, посоветуйте что мне сейчас делать
Здравствуйте! К сожалению, причинитель вреда обязан возместить вред. Это прямо вытекает из
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Судя из описанной ситуации вред возмещать придется. А иск к производителю панели это уже отдельная история по регрессу, где необходимы доказательства и проведение экспертиз.
ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
Здравствуйте.
1. Пока что сложно оценивать правомерность действий УК, поскольку (исходя из описания) они просто предложили Вам либо внесудебный, либо судебный порядок разрешения ситуации. И, собственно, кроме этих двух вариантов иных и не существует. Вы либо приходите к компромиссу и определяете между собой, какой размер средств будет достаточным для возмещения вреда,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 ГК РФ.
либо УК обратится в суд (теоретически она может этого и не делать, но шансов на это практически нет, поскольку у нее будут все основания для взыскания с Вас фактических расходов) и там уже последний будет решать, насколько требования обоснованны.
И если причиной был светильник, (сам по себе, а не, допустим, проблемы в проводке) с собственника практически со стопроцентной вероятностью деньги будут взыщены. Вопрос только — в размере взыскания.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
2. Поэтому определяющий вопрос сейчас — причина возгорания. Совсем не факт, что пожарные верно ее установили, для выяснения причин может потребоваться и дополнительная экспертиза.
Тут в любом случаи Вам лучше отказаться от добровольного возмещения и дождаться судебного разбирательства. В ходе разбирательства придется проводить экспертизы.Обратитесь в пожарную инспекцию за актом о пожаре и заключением о его причинах. Это ключевой документ, который подтвердит, что причиной пожара стал светильник. И вообще необходимо собрать все заключения по факту пожара. УК должна провести экспертизу и предоставить вам обоснованный расчет ущерба. Возможно, что его удастся снизить в ходе судебного разбирательства, так как часто сметы завыщают.
В любом случаи сфотографируйте повреждения квартиры, общедомового имущества и фасада.
Соберите документы на светильник (гарантийный талон, чеки, инструкции), чтобы при необходимости доказать производственный брак. По светильники Вы самостоятельно можете провести независимую экспертизу и установить причины его возгорания.