Могут ли приставы обнулить мои доходы?
Например .Я подписал контракт на сво и у меня есть задолженность по кредиту.Могут ли приставы обнулить мои доходы?
Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, судебные приставы-исполнители имеют право удерживать часть доходов должника для погашения задолженности по исполнительному производству. Однако существуют ограничения на размер удержаний:
1. Максимальный процент удержания: По общему правилу, максимальный размер удержания из заработной платы или иных доходов должника составляет 50% (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). В некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, этот процент может достигать 70%.
2. Защита прожиточного минимума: Судебные приставы обязаны оставлять должнику сумму, необходимую для поддержания его минимального уровня жизни. Это правило распространяется на случаи, когда должник получает доход, близкий к прожиточному минимуму.
3. Особые условия контракта: Если в вашем контракте предусмотрены особые условия относительно удержаний из дохода, они также должны учитываться судебными приставами. Например, если контракт предусматривает ограничение на удержание определенной части дохода, это должно быть учтено.